White Diesel Haze Auto
|
|
THC | 13% - 14% (Bajo) |
|
|
Linaje | White Haze Automatic x NYC Diesel |
|
|
Tipo | Autofloreciente |
|
|
Altura | 4.53 ft | 1.38 m |
|
|
Rendimiento | Bajo |
|
|
Rendimiento interior | 0.39 - 0.66 oz/ft² | 120 - 200 g/m² |
|
|
Ciclo de vida | 10 - 12 semanas |
|
|
Fenotipo | 30% Indica / 70% Sativa |
|
|
Efectos | Creativo, Eufórico, Risueño |
|
|
Sabores | Combustible, Fruta, Limón |
Seleccione la cantidad de semillas
PROMOCIÓN
Consigue 3 semillas de Scrambler Haze GRATIS en pedidos superiores a 90 $.
Utilice el código: SCRAMBLER3
Saber más
Linaje y Origen de la Variedad White Diesel Haze Automatic
La variedad White Diesel Haze Automatic, creada por White Label, es un híbrido nacido de la unión de White Diesel y Cannabis Ruderalis. Su linaje está compuesto por un 70% de genética sativa, lo que la convierte en una variedad autofloreciente dominante en sativa. Con un patrón de crecimiento más compacto en comparación con su predecesora no autofloreciente, ofrece facilidad de cultivo y una producción robusta de cogollos, perfecta tanto para cultivadores principiantes como experimentados. Los densos cogollos cubiertos de escarcha, resultado de su estructura rica en tricomas, crean una apariencia visualmente impactante, muy buscada por los entusiastas.
Aunque su crecimiento es compacto, White Diesel Haze Automatic sorprende con su rendimiento, produciendo cogollos impresionantes a pesar de su menor altura. Esta combinación única de resistencia y productividad, atribuida a la naturaleza autofloreciente de su linaje Ruderalis, permite que la planta entre en la fase de floración independientemente de los ciclos de luz, adaptándose sin problemas a diversos entornos.
¿Variedad Sativa o Índica de White Diesel Haze Autofloreciente?
Aunque la variedad White Diesel Haze Autofloreciente es predominantemente sativa, combina lo mejor de las características sativa y ruderalis. La influencia sativa se manifiesta en sus efectos estimulantes y energizantes, mientras que el linaje ruderalis aporta una estructura compacta y resistente, ideal para espacios de cultivo limitados. Esta dominancia sativa potencia las cualidades cerebrales y estimulantes de la variedad, convirtiéndola en una favorita para el uso diurno.
La naturaleza más corta y arbustiva de la planta le permite adaptarse cómodamente a configuraciones pequeñas o interiores. Este rasgo, junto con un rendimiento robusto, hace de White Diesel Haze Autofloreciente una opción versátil para quienes desean experimentar efectos sativa sin requerir un amplio espacio de cultivo.
Efectos y Sabores de las Semillas White Diesel Haze Auto
Las semillas White Diesel Haze Auto son conocidas por su perfil de sabor único, que combina el característico aroma a combustible de las variedades diésel con notas afrutadas. Al inhalar, se percibe un distintivo aroma a diésel que rápidamente se complementa con toques cítricos, recordando al pomelo y al limón. Este matiz afrutado añade una dimensión refrescante, haciendo que cada inhalación sea tanto penetrante como vibrante.
El perfil de sabor no termina ahí; también pueden surgir notas de ruibarbo, proporcionando un contraste ligeramente ácido pero dulce. Esta combinación de diésel intenso y matices afrutados ofrece una experiencia equilibrada y placentera para quienes aprecian sabores complejos.
Los efectos de White Diesel Haze Auto son igualmente dinámicos. Proporciona un subidón cerebral y energizante, típico de las variedades dominantes en sativa. Los usuarios suelen reportar una sensación de claridad mental que fomenta la creatividad y el enfoque, haciéndola adecuada para reuniones sociales o tareas creativas. Una suave relajación sigue, completando la experiencia sin inducir un estado de letargo.
Terpenos
El perfil de terpenos de White Diesel Haze Automatic desempeña un papel crucial en sus efectos y sabores. El mirceno, uno de los terpenos principales, contribuye a la suave sensación de relajación que se experimenta después del subidón cerebral inicial, equilibrando el efecto con una calma sutil.
El limoneno también está presente, realzando las notas cítricas y proporcionando propiedades estimulantes que se alinean con los efectos energizantes de la variedad. La presencia de limoneno no solo ilumina el sabor, sino que también apoya la elevación del estado de ánimo, haciendo que esta variedad sea ideal para actividades diurnas.
Finalmente, el cariofileno añade un toque de picante y actúa como un componente antiinflamatorio. Juntos, estos terpenos forman una experiencia bien equilibrada, combinando la estimulación mental con un toque de relajación física.
Condiciones para la germinación de las semillas de cannabis White Diesel Haze Automatic
Las semillas de cannabis White Diesel Haze Automatic germinan mejor bajo condiciones estables. Mantener la temperatura entre 21°C y 29°C asegura una tasa de éxito más alta en la germinación. Para obtener resultados óptimos, se debe mantener un nivel de humedad alrededor del 70% durante la etapa de germinación para apoyar el desarrollo de las semillas.
Se recomienda utilizar un medio de germinación de calidad, ya sea toallas de papel o cubos de germinación especializados, para fomentar un crecimiento saludable de las raíces. La humedad debe mantenerse de manera constante, pero se debe evitar la sobresaturación para prevenir la pudrición. Con el cuidado adecuado, las semillas de White Diesel Haze Automatic suelen brotar rápidamente, preparándose para un crecimiento robusto.
Tiempo de Floración de la Variedad de Cannabis White Diesel Haze Auto
La fase de floración de la variedad de cannabis White Diesel Haze Auto comienza poco después de un breve período vegetativo, una característica distintiva de su genética autofloreciente. La floración suele iniciarse entre 2 y 3 semanas después de la germinación, avanzando sin necesidad de ajustes en el ciclo de luz.
Una vez que comienza la floración, la planta produce cogollos densos de manera constante, tardando aproximadamente de 8 a 10 semanas desde la semilla hasta la cosecha. Este corto período de floración la hace atractiva para cultivadores que buscan una rápida rotación, ideal para aquellos en temporadas de cultivo más cortas o con espacio interior limitado.
Condiciones de cultivo en interior y exterior
White Diesel Haze Automatic prospera en interiores bajo iluminación controlada, lo que la hace ideal para configuraciones pequeñas como el método Sea of Green (SOG). Este método consiste en cultivar múltiples plantas pequeñas juntas para maximizar el rendimiento en áreas reducidas. Los cultivos en interior deben mantener un ciclo de luz de 18 horas encendidas y 6 horas apagadas, con una ventilación adecuada para evitar la acumulación de humedad.
En exteriores, esta variedad se desarrolla bien en climas cálidos con veranos suaves y prolongados. Plantar en un área que reciba abundante luz solar durante todo el día puede aumentar significativamente el rendimiento, aunque White Diesel Haze Automatic sigue siendo resistente en condiciones variables gracias a su herencia ruderalis.
En climas más fríos, comenzar las plantas en interior y trasladarlas al exterior una vez que las temperaturas se estabilicen puede ser efectivo. Con su naturaleza autofloreciente, White Diesel Haze Automatic se adapta bien, independientemente de los cambios estacionales de luz, permitiendo múltiples cosechas en una sola temporada en climas óptimos.
Reseñas
No hay reseñas todavía. Sé el primero en escribir una.
Escribe una reseña
Productos relacionados
