Pink Mist Auto
|
|
THC | 16% - 17% (Medio) |
|
|
Linaje | Pink Mist x Royal Haze Auto |
|
|
Tipo | Autofloreciente |
|
|
Altura | 4.43 ft | 1.35 m |
|
|
Rendimiento | Medio |
|
|
Rendimiento interior | 1.15 - 1.31 oz/ft² | 350 - 400 g/m² |
|
|
Rendimiento exterior | 3.88 - 5.64 oz/planta | 110 - 160 g/planta |
|
|
Ciclo de vida | 8 - 10 semanas |
|
|
Fenotipo | 35% Indica / 60% Sativa / 5% Ruderalis |
|
|
Efectos | Eufórico, Relajado |
|
|
Sabores | Arándano, Terroso, Lavanda |
Seleccione la cantidad de semillas
PROMOCIÓN
Consigue 3 semillas de Scrambler Haze GRATIS en pedidos superiores a 90 $.
Utilice el código: SCRAMBLER3
Saber más
Linaje y origen de la variedad Pink Mist Autofloreciente
La variedad Pink Mist Autofloreciente proviene de un linaje cuidadosamente elaborado, combinando la genética de Pink Mist y Royal Haze Auto. Desarrollada por Royal Queen Seeds, esta variedad autofloreciente única fusiona los atractivos rasgos de sus cepas parentales. Pink Mist, conocida por sus progenitores Black Haze y Purple Thai, aporta cogollos densos y un colocón distintivo. La introducción de Royal Haze Auto añade capacidades autoflorecientes y notas terrosas y florales, creando una variedad resistente adecuada para diversos entornos de cultivo.
Royal Queen Seeds buscó encapsular el perfil vibrante de Pink Mist mientras incorporaba las características autoflorecientes de Royal Haze Auto. Esta combinación da como resultado una variedad que ofrece facilidad de cultivo y un perfil de terpenos complejo, proporcionando a los cultivadores una experiencia gratificante de principio a fin.
¿Variedad Pink Mist Auto: Sativa o Índica?
La variedad Pink Mist Auto es equilibrada, inclinándose hacia la sativa con un 60% de genética sativa, complementada por un 35% de índica y un toque de ruderalis al 5%. Esta composición asegura una experiencia cerebral estimulante mientras mantiene un efecto físicamente relajante, lo que la hace versátil tanto para el uso diurno como nocturno.
Su predominancia sativa apoya un subidón energizante que mejora la creatividad y el enfoque, mientras que la presencia índica añade un matiz relajante. Esta mezcla ofrece un efecto armonioso que se adapta tanto a interacciones sociales como a la relajación personal.
Efectos y sabores de las semillas Pink Mist Auto
Las semillas Pink Mist Auto ofrecen una experiencia inolvidable con sus efectos y sabores únicos. Con un contenido de THC del 17%, esta variedad produce una sensación eufórica y estimulante. Los usuarios pueden esperar un subidón mental que eleva el ánimo, acompañado de una relajación física calmante, lo que la hace ideal para desconectar.
El perfil de sabor es igualmente distintivo, ofreciendo una combinación de matices terrosos y afrutados. Toques de lavanda acompañan cada inhalación, proporcionando un acento floral que realza la experiencia general. Además, notas de arándano y tierra crean un sabor bien equilibrado, añadiendo profundidad a cada sesión. Cada calada revela una rica mezcla de sabores, creando un gusto reconfortante y satisfactorio.
Pink Mist Auto está diseñada para quienes buscan una mezcla de relajación y estímulo mental. Sus efectos están equilibrados, atrayendo tanto a usuarios experimentados como a principiantes, ofreciendo una experiencia eufórica pero calmante.
Terpenos
El perfil de terpenos de Pink Mist Auto desempeña un papel central en sus efectos y sabores. Esta variedad presenta una mezcla de mirceno, limoneno y linalool, cada uno contribuyendo a sus características únicas.
El mirceno aporta tonos terrosos que potencian la relajación, apoyando el efecto calmante tanto en el cuerpo como en la mente. También ayuda en la cualidad sedante que los usuarios suelen buscar para aliviar el estrés.
El limoneno introduce un toque cítrico que eleva el estado de ánimo, alineándose con la experiencia eufórica. Este terpeno apoya la claridad y el enfoque, haciendo de Pink Mist Auto una opción refrescante para cualquier momento del día.
El linalool es responsable del aroma a lavanda, impartiendo notas florales que calman y relajan. Su presencia añade profundidad al sabor, enriqueciendo cada calada con una calidad suave y aromática.
Esta combinación de terpenos convierte a Pink Mist Auto en una experiencia sensorial, mejorando tanto el sabor como el efecto para un perfil bien equilibrado.
Condiciones para la germinación de las semillas de cannabis Pink Mist Autofloreciente
Germinar las semillas de cannabis Pink Mist Autofloreciente es sencillo, requiriendo condiciones básicas para un crecimiento óptimo. Comienza colocando las semillas en un ambiente cálido y oscuro, asegurando una humedad y temperatura estables para un brote exitoso. Pink Mist Auto se adapta bien a diversos entornos, siendo adecuada tanto para principiantes como para cultivadores experimentados.
Después de la germinación, trasplanta las plántulas al medio deseado, ya sea tierra o hidroponía, para un desarrollo constante. La resistencia de esta variedad la hace adaptable, con semillas que responden bien a un manejo cuidadoso, promoviendo un establecimiento saludable de las raíces.
Tiempo de floración de la variedad de cannabis Pink Mist Auto
La variedad de cannabis Pink Mist Auto completa su ciclo de floración en 8 a 10 semanas, ofreciendo un rápido retorno para los cultivadores. Su naturaleza autofloreciente significa que no es necesario ajustar el ciclo de luz, lo que permite un proceso de cultivo más rápido y eficiente.
La variedad alcanza la cosecha en 12 a 13 semanas desde la germinación, lo que la convierte en una opción conveniente para quienes buscan una cosecha abundante en poco tiempo. Los cultivadores de interior pueden esperar resultados consistentes, mientras que los cultivadores de exterior se benefician de la adaptabilidad y rápida maduración de la variedad.
Condiciones de cultivo en interior y exterior
Pink Mist Auto prospera tanto en interiores como en exteriores, lo que la hace adecuada para diversos entornos de cultivo. En interiores, las plantas alcanzan una altura modesta de 60 a 90 cm, lo que facilita su manejo y es ideal para espacios reducidos. En condiciones óptimas, el rendimiento puede llegar a 340 a 400 gramos/m², ofreciendo un retorno significativo para configuraciones compactas.
En el cultivo exterior, las plantas crecen más altas, alcanzando hasta 120 a 150 cm. Con el cuidado adecuado, los rendimientos exteriores varían de 110 a 140 gramos por planta. La naturaleza resistente de Pink Mist Auto asegura que se adapte bien a diferentes climas, mostrando un rendimiento robusto incluso en condiciones climáticas menos predecibles.
El tamaño compacto de esta variedad y sus bajos requisitos de mantenimiento la hacen adecuada para cultivadores de cualquier nivel de habilidad. Su perfil de crecimiento equilibrado garantiza altos rendimientos sin necesidad de cuidados intensivos, atrayendo a quienes buscan resultados fiables.
Reseñas
No hay reseñas todavía. Sé el primero en escribir una.
Escribe una reseña
Productos relacionados
