Jack Herer Auto

Original Jack Herer Auto, una variedad con predominancia sativa y hasta un 21% de THC, ofrece efectos estimulantes con sabores terrosos, especiados y cítricos. Ideal para el cultivo tanto en interior como en exterior, esta variedad autofloreciente proporciona cosechas rápidas en solo 9 semanas, produciendo cogollos grandes y ricos en resina, perfectos para cualquier configuración.
(0)
THC THC 21% - 22% (Medio)
Linaje Linaje Jack Herer x Ruderalis
Tipo Tipo Autofloreciente
Altura Altura 3.28 ft | 1 m
Rendimiento Rendimiento Alto
Rendimiento interior Rendimiento interior 1.31 - 1.64 oz/ft² | 400 - 500 g/m²
Ciclo de vida Ciclo de vida 9 semanas
Fenotipo Fenotipo 35% Indica / 65% Sativa
Efectos Efectos Energía, Risueño, Feliz
Sabores Sabores Terroso, Limón, Picante, Dulce

Seleccione la cantidad de semillas

Seleccionado: 1 pack (3 semillas)
21,99€
7,33€ / semilla

PROMOCIÓN

Consigue 3 semillas de Scrambler Haze GRATIS en pedidos superiores a 90 $.

Utilice el código: SCRAMBLER3

Saber más

Linaje y Origen de las Semillas Jack Herer Auto

La variedad Jack Herer Auto tiene sus raíces genéticas en la legendaria cepa Jack Herer, un nombre sinónimo de cannabis de alta calidad. Esta versión autofloreciente conserva gran parte de la dominancia Sativa del original (65% Sativa, 35% Indica), ofreciendo a los cultivadores una combinación de tamaño y potencia.Criada para rendir bien en diversos climas, esta variedad ofrece resultados consistentes tanto en interiores como en exteriores. Su linaje refleja su prestigioso legado, combinando efectos estimulantes con un patrón de crecimiento estable y resistente, ideal para cultivadores que buscan cosechas abundantes con un mantenimiento mínimo.

Jack Herer Auto aporta los rasgos distintivos de su linaje genético en un formato compacto y autofloreciente. Su ciclo de floración se completa en solo nueve semanas, lo que la hace ideal para cultivadores que buscan una cosecha más rápida sin sacrificar calidad. Esta variedad premiada ha ganado respeto por sus efectos, aroma y resistencia, ocupando un lugar destacado entre las autoflorecientes.

¿Semillas Jack Herer Auto Sativa o Indica?

Como una variedad con predominancia Sativa, las semillas Original Jack Herer Auto presentan un perfil equilibrado de características Índica y Sativa. Su estructura y hábitos de crecimiento se alinean estrechamente con las variedades Sativa, proporcionando plantas más altas con ramas aireadas y robustas. Sin embargo, las cualidades Índica de la variedad se manifiestan en sus cogollos densos y grandes, y en su altura manejable, que varía entre 70-110 cm, lo que la hace adaptable para espacios interiores más pequeños.A pesar de su predominancia Sativa, los efectos de la variedad Original Jack Herer Auto son suaves, ofreciendo una mezcla agradable que se adapta tanto a usuarios novatos como experimentados. Sus efectos tienden a ser eufóricos y estimulantes, sin abrumar al usuario, una cualidad que destaca entre variedades similares. Este equilibrio la hace versátil para diversos entornos, desde la relajación hasta el trabajo creativo.

Efectos y Sabores de la Variedad Original Jack Herer Auto

Los efectos de la Original Jack Herer Auto son estimulantes y despejados, lo que la hace ideal para quienes buscan concentración y claridad mental. Ofrece un subidón constante y eufórico que relaja sin sedar, perfecto para el uso diurno. La combinación de rasgos sativa e índica permite a los usuarios experimentar alivio del estrés mientras permanecen alerta y comprometidos. Sus efectos suaves la hacen especialmente adecuada para el gaming, actividades artísticas y largas sesiones de trabajo.Los usuarios disfrutan de un perfil de sabor único que combina notas dulces, terrosas y especiadas, acompañadas de un toque cítrico. Al inhalar, la dulzura suave introduce una calidad sabrosa, enriquecida con un sutil toque de pimienta y especias. Al exhalar, se revelan matices terrosos, dejando un regusto fresco y dulce. Este perfil de sabor diverso resalta todo el espectro de sus terpenos florales y afrutados.

El aroma de la variedad Jack Herer Auto complementa su sabor, llenando el aire con fragancias de pimienta, frutas y un ligero toque cítrico, gracias a sus abundantes tricomas y vibrante perfil de terpenos. Tanto cultivadores como usuarios aprecian su riqueza aromática, una característica que añade un deleite sensorial a cada sesión.

Terpenos

Las semillas Jack Herer Auto presentan una mezcla de terpenos que incluye mirceno, cariofileno y limoneno, cada uno contribuyendo a sus características únicas. El mirceno ofrece una base dulce y terrosa, que fundamenta el perfil de la variedad y potencia sus efectos relajantes. El cariofileno añade notas especiadas y picantes, enriqueciendo el humo con una calidez que complementa sus cualidades estimulantes.El limoneno, responsable del toque cítrico, aporta una frescura vigorizante, equilibrando la dulzura terrosa con un giro brillante. Estos terpenos trabajan sinérgicamente, creando un efecto armonioso que abarca una gama de experiencias sensoriales, desde el sabor hasta el aroma. Este rico perfil de terpenos lo convierte en un favorito para los entusiastas del hachís y los artistas de la extracción que buscan un sabor concentrado.

Con cada calada, la mezcla de terpenos ofrece una experiencia en capas, llevando a los usuarios a través de un viaje de sabores dulces, especiados y cítricos. El diverso espectro de terpenos es ideal para aquellos que buscan saborear un perfil de sabor complejo que perdura mucho después de cada sesión.

Condiciones para la germinación de las semillas Original Jack Herer Auto

Para germinar con éxito la variedad Original Jack Herer Auto, asegúrate de mantener un ambiente estable y ligeramente húmedo. Las semillas requieren una temperatura entre 21-29°C y una humedad relativa de alrededor del 70% durante la fase inicial de germinación. Aunque estas semillas son resistentes, mantener una humedad constante en el suelo o medio de germinación dará los mejores resultados.Una vez que brotan, las plántulas se benefician de una iluminación suave y un riego constante. Durante los primeros días, se desarrollan rápidamente, preparándose para la fase vegetativa. Las técnicas de germinación adecuadas asegurarán el desarrollo de una estructura de raíces saludable, sentando las bases para un crecimiento robusto durante todo el ciclo de vida de la planta.

Tiempo de Floración

El periodo de floración de las semillas Original Jack Herer Auto es notablemente corto, completándose en solo nueve semanas desde la germinación. Este ciclo rápido permite múltiples cosechas en una sola temporada cuando se cultiva al aire libre. A pesar de su breve ciclo de vida, esta variedad logra rendimientos impresionantes, alcanzando 400-500 gr/m² en interiores y 60-150 gr/planta en exteriores.Con una estructura de cogollos densa y un periodo de floración corto, esta variedad requiere un cuidado mínimo mientras ofrece rendimientos sustanciales. Los cultivadores en climas fríos la encuentran confiable debido a su capacidad para completar su ciclo de floración antes de la llegada del clima adverso.

Condiciones de Cultivo en Interior y Exterior

En interior, la variedad Original Jack Herer Auto prospera en un entorno controlado, donde un sistema Sea of Green (SOG) maximiza los rendimientos. Su tamaño compacto y ramas robustas permiten colocar varias plantas juntas, optimizando el espacio de cultivo. La planta responde bien a temperaturas moderadas y una iluminación constante, alcanzando rendimientos de 400-500 g/m².El cultivo al aire libre de las semillas Jack Herer Auto es adecuado tanto para climas fríos como cálidos. Su naturaleza autofloreciente ofrece flexibilidad, permitiendo a los cultivadores iniciar múltiples ciclos a lo largo del año. Al cultivarse al aire libre, puede alcanzar hasta 140 g por planta en condiciones óptimas. Para obtener los mejores resultados, colócala en un área con abundante luz solar y protégela de lluvias intensas o vientos fuertes.

Los cultivadores señalan que esta variedad requiere un recorte mínimo, ya que sus cogollos se forman naturalmente grandes y densos. El proceso de recorte produce una gran cantidad de hojas azucaradas, lo que la hace adecuada para la producción de hachís. Su aroma y crecimiento la convierten en una valiosa adición a cualquier jardín, especialmente para cultivadores que buscan cosechas de alta calidad con un esfuerzo limitado.

Variedad similar: Jack’s Dream, Jack Herer Auto.

Beneficios Médicos de Jack Herer Auto

  • Reducción del Estrés: Proporciona efectos estimulantes que ayudan a aliviar la ansiedad y la tensión.
  • Mejora del Estado de Ánimo: Sus propiedades energizantes pueden ayudar a manejar la depresión y los cambios de humor.
  • Alivio del Dolor: Puede ayudar con dolores leves a moderados, incluidos dolores de cabeza y molestias musculares.
  • Propiedades Antiinflamatorias: El contenido de cariofileno puede ayudar a reducir la inflamación.
  • Estimulación del Apetito: Puede fomentar el hambre y apoyar la digestión.
  • Reducción de la Fatiga: La dominancia Sativa proporciona un impulso de energía, ideal para uso diurno.
  • Enfoque y Claridad Mental: Mejora la concentración, la creatividad y la función cognitiva.
  • Propiedades Neuroprotectoras: Puede apoyar la salud cognitiva y la función cerebral a largo plazo.

Reseñas

No hay reseñas todavía. Sé el primero en escribir una.

Escribe una reseña

Productos relacionados

  • Cogollo de CBD Auto 20:1, cannabis autofloreciente con ratio alto de CBD.

    CBD Auto 20:1

    (0)
  • Cogollo resinoso de Gorilla Cookies Auto de Fast Buds, cannabis autofloreciente.

    Gorilla Cookies Auto - Fast Buds

    (0)
  • Cogollo resinoso de Jack Herer Auto, cannabis autofloreciente.

    Jack Herer Auto

    (0)
  • Cogollo resinoso de Purple Punch Auto de Fast Buds, cannabis autofloreciente.

    Purple Punch Auto - Fast Buds

    (0)