Diesel Glue

Diesel Glue es un híbrido con predominancia sativa que combina el linaje de NYC Diesel y Black Domina. Ofrece efectos estimulantes y un sabor rico en diésel con matices especiados. Es adecuada para diversos entornos de cultivo y cuenta con un período de floración de 60-65 días. Produce cogollos densos y resinosos, ideales para actividades creativas o relajación.
(0)
THC THC 18% - 19% (Medio)
Linaje Linaje New York Diesel x Black Domina
Tipo Tipo Feminizada
Altura Altura 3.94 ft | 1.2 m
Rendimiento Rendimiento Alto
Rendimiento interior Rendimiento interior 1.64 oz/ft² | 500 g/m²
Rendimiento exterior Rendimiento exterior 21.16 oz/planta | 600 g/planta
Tiempo de floración Tiempo de floración 9 - 10 semanas
Fenotipo Fenotipo 30% Indica / 70% Sativa
Efectos Efectos Energía
Sabores Sabores Agrio, Picante

Seleccione la cantidad de semillas

Seleccionado: 1 pack (5 semillas)
35,99€
7,20€ / semilla

PROMOCIÓN

Consigue 3 semillas de Scrambler Haze GRATIS en pedidos superiores a 90 $.

Utilice el código: SCRAMBLER3

Saber más

Linaje y Origen de la Variedad Diesel Glue

La variedad Diesel Glue tiene su origen en las bulliciosas calles de Nueva York, encarnando el vibrante espíritu de la Costa Este. Inicialmente creada a partir de la reconocida NYC Diesel de Soma Seeds, ha sido transformada con un toque de genética Black Domina, introduciendo una mezcla que satisface tanto en potencia como en resistencia.

El mercado europeo aprecia el perfil de sabor mejorado de esta variedad y sus características de crecimiento vigoroso, que ofrecen una experiencia elevada para cultivadores y entusiastas por igual.

Al cruzar NYC Diesel con Black Domina, la variedad Diesel Glue mantiene una fuerte presencia sativa mientras se beneficia de la estructura poderosa y el ciclo de floración más corto de Black Domina. Este híbrido único da como resultado una planta robusta que es ideal para una amplia gama de condiciones de cultivo, ya sea en interiores o exteriores. Sus raíces están firmemente ancladas en un linaje que combina el toque creativo de NYC Diesel con la intensidad de Black Domina.

¿Diesel Glue es Sativa o Índica?

La variedad Diesel Glue se inclina hacia una dominancia sativa, ofreciendo una experiencia estimulante y creativa, característica de este tipo. Sin embargo, la presencia de Black Domina contribuye a una estructura de crecimiento equilibrada y una formación de flores compacta que es más fácil de manejar en interiores. Esta hibridación asegura lo mejor de ambos mundos: Diesel Glue es ideal para cultivadores que buscan los efectos vigorizantes de la sativa mientras se benefician de la resistencia similar a la índica.

La influencia sativa se hace evidente en los efectos energéticos que proporciona, lo que la hace ideal para actividades diurnas o reuniones sociales. Los cultivadores pueden esperar una planta que se estira moderadamente durante la fase de floración, pero que mantiene una altura manejable, facilitando el cultivo sin comprometer el rendimiento.

Efectos y Sabores de las Semillas Diesel Glue

Las semillas Diesel Glue cautivan los sentidos con una poderosa combinación de aromas y sabores. En su esencia, la variedad presenta un distintivo aroma a diésel, que rinde homenaje a su linaje neoyorquino. Un penetrante aroma a combustible llena la habitación a medida que los cogollos maduran, acompañado de matices especiados que realzan su perfil complejo.

La experiencia de sabor es igualmente impresionante, con notas iniciales de cítricos ácidos y especias que dejan una impresión duradera. El contenido de THC de la variedad, que ronda el 18,6%, introduce un efecto estimulante que inspira creatividad y claridad mental, lo que la hace ideal para entornos artísticos o sociales. La variedad Diesel Glue equilibra estas sensaciones eufóricas con una relajación suave, permitiendo a los usuarios disfrutar de una experiencia moderada y fluida, adecuada para diversas ocasiones.

Para los consumidores que buscan una experiencia equilibrada, la variedad es conocida por inducir euforia sin ser abrumadora, ofreciendo un flujo constante de energía que se desvanece en una relajación suave. Perfecta para la relajación vespertina o una noche animada, invita a los usuarios a disfrutar tanto de la creatividad como de la calma.

Terpenos

El perfil de terpenos de la variedad Diesel Glue aumenta su atractivo, ofreciendo una mezcla distintiva que mejora tanto sus efectos como sus sabores. La presencia de mirceno contribuye a su aroma terroso y cualidades relajantes, mientras que el limoneno aporta un toque cítrico que intensifica sus efectos estimulantes. El cariofileno, conocido por sus notas especiadas, también juega un papel importante, añadiendo una capa de complejidad a la experiencia de la Diesel Glue.

La interacción de estos terpenos con su contenido de THC mejora la versatilidad de la variedad, haciéndola adecuada tanto para uso recreativo como para un uso terapéutico leve. Para quienes disfrutan del cannabis con sabor, la combinación de terpenos proporciona una experiencia de degustación multidimensional que complementa sus potentes efectos.

El perfil de terpenos de la variedad apoya un subidón equilibrado, fomentando un estado mental relajado junto con un impulso de energía, lo que la convierte en una opción atractiva para diversos consumidores.

Condiciones para la germinación de semillas de cannabis Diesel Glue

Para obtener resultados óptimos con las semillas de cannabis Diesel Glue, es crucial mantener condiciones ambientales estables durante la germinación. Comenzar el proceso de germinación en interiores con un clima controlado asegura un crecimiento constante y saludable desde el principio. La semilla se beneficia de un ambiente húmedo, que se puede lograr con un domo de humedad o un montaje de carpa de cultivo controlada.

La variedad Diesel Glue muestra una alta tasa de éxito en la germinación cuando se mantiene a temperaturas entre 21-27 °C, asegurando la resistencia de la semilla en sus primeras etapas. La humedad regular es esencial, pero se debe evitar el exceso de riego para prevenir daños en las raíces. En pocos días, las plántulas de esta variedad exhiben un crecimiento vigoroso, reflejando su robusto linaje genético.

Tiempo de Floración de la Variedad de Cannabis Diesel Glue

La variedad de cannabis Diesel Glue tiene un periodo de floración relativamente corto, que oscila entre 60 y 65 días. Este ciclo más breve se debe al linaje de Black Domina, lo que permite una cosecha más rápida sin sacrificar el rendimiento. El tiempo de floración de esta variedad la convierte en una opción atractiva para cultivadores que buscan cosechas de alta calidad en un periodo reducido.

Este periodo de floración más corto no compromete la potencia ni el perfil de sabor de la planta. Cuando se permite que alcance su plena madurez, la variedad Diesel Glue recompensa a los cultivadores con cogollos densos y cubiertos de resina que ofrecen rendimientos impresionantes, siendo ideal tanto para cultivadores principiantes como experimentados.

Condiciones de cultivo en interior y exterior

La variedad Diesel Glue se adapta bien tanto a entornos interiores como exteriores, mostrando resistencia frente a plagas comunes y hongos. En interior, prospera en sistemas hidropónicos o métodos basados en tierra, respondiendo bien a programas de alimentación ricos en nutrientes. Los cultivadores pueden utilizar técnicas SoG o ScroG para optimizar el espacio y fomentar la producción de cogollos, logrando rendimientos de hasta 500 gramos por metro cuadrado.

Los cultivadores al aire libre apreciarán la altura manejable de la variedad, ya que rara vez supera los dos metros. Cuando se cultiva en exteriores, la variedad alcanza su máximo rendimiento en climas cálidos y mediterráneos, con cosechas que suelen ocurrir a mediados de octubre. En estas condiciones, Diesel Glue puede producir un promedio de 500 gramos por planta, demostrando su productividad incluso en configuraciones al aire libre.

La estructura de la planta se asemeja a un abeto, con un espaciamiento internodal medio que asegura la circulación de aire, ayudando a prevenir problemas de moho y mildiu. La resistencia al aire libre y el alto rendimiento de la variedad la convierten en una excelente opción para cultivadores que buscan maximizar la productividad sin un mantenimiento intensivo.

Beneficios Médicos de Diesel Glue

Alivio del Estrés y la Ansiedad: Sus efectos estimulantes y energizantes pueden ayudar a aliviar el estrés y la ansiedad, promoviendo una sensación de bienestar.

Mejora del Estado de Ánimo: Conocida por inducir euforia y felicidad, esta variedad puede ayudar a manejar síntomas de depresión.

Manejo del Dolor: Puede proporcionar alivio para dolores leves a moderados, como dolores de cabeza y molestias musculares.

Estimulación del Apetito: Puede ayudar a estimular el apetito, beneficioso para quienes experimentan pérdida de apetito o náuseas.

Reducción de la Fatiga: Sus efectos energizantes pueden ayudar a combatir la fatiga y aumentar los niveles de energía.

Mejora de la Concentración y Creatividad: Puede mejorar la claridad mental y fomentar la creatividad, útil para tareas que requieren concentración.

Propiedades Antiinflamatorias: La presencia de ciertos terpenos puede contribuir a reducir la inflamación en el cuerpo.

Alivio de Náuseas: Se ha reportado que reduce las náuseas, siendo útil para personas que reciben tratamientos como la quimioterapia.

Ten en cuenta que las experiencias individuales pueden variar, y es recomendable consultar con un profesional de la salud antes de usar esta variedad con fines médicos.

Reseñas

No hay reseñas todavía. Sé el primero en escribir una.

Escribe una reseña

Productos relacionados

  • Cogollo de Big Band de Kannabia, variedad de cannabis.

    Big Band

    (0)
  • Cogollo de Ginger Punch Auto de Kannabia, cannabis autofloreciente.

    Ginger Punch Auto

    (0)
  • Cogollo de Sativa Dream de Kannabia, variedad sativa de cannabis.

    Sativa Dream

    (0)
  • Cogollo de Diesel Glue de Kannabia, variedad de cannabis.

    Diesel Glue

    (0)